个税中,技工教育是否属于学历教育?属于哪个阶段?

关于2019年的个人所得税专项附加扣除有关情况,我们不再多说,网上的报道很多,常用的常见的我们在单位也会进行培训。下面给大家探讨一下技工教育的问题。
 
技工教育是否属于学历教育,如果属于的话,属于哪个阶段的学历教育,是否可以按照子女教育专项扣除。部分扣缴义务人和纳税人在填报专项附加扣除信息时,仍存在个别政策不清的情况。例如纳税人在境内进行大学本科以下学历教育时,按照规定可以选择其父母进行扣除,父母在进行专项附加扣除时,应该按照“子女教育”扣除还是按照“继续教育”扣除;例如某纳税人反映其子女目前正在接受非全日制本科学历以下,其父母在进行专项附加扣除时,具体填写“子女教育”表还是“继续教育”表时无法准确判定。
 
答:1.根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第五条规定,学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。因此,技工教育属于高中阶段学历教育,可以按照子女教育扣除。
 
2. 按照总局《专项附加扣除200问》的解答口径,继续教育的扣除主体以纳税人本人为主。大学本科及以下的学历继续教育可以由接受教育的本人扣除,暂可以由其父母按照子女教育扣除,但对于同一教育事项,不得重复扣除。
 
来源:政策组关于督导反馈政策类问题的回复
上一个
下一个